Вступити до родини ATR

Школьников в Крыму учат, что крымские татары — предатели (ФОТО)

12 лютого 2019, 17:46
11609

В российских учебниках «История Крыма» за 10 класс, по которым учат школьников в Крыму, написано, что крымские татары — коллаборанты, которые сотрудничали с немецкими оккупантами во время Второй мировой войны.

Фото: Elmaz Qırımlı

Фото: Elmaz Qırımlı

Фото некоторых отрывков книги опубликовала крымскотатарский общественный деятель в соцсетях.

В учебнике «История Крыма. Часть 1» написано, что крымские татары во время Второй мировой войны видели немцах «освободителей» и якобы встречали их с гостинцами, когда они вторглись на территорию полуострова.

«В Крыму в силу специфики национального состава населения германское командование оперативно приняло меры для того, чтобы расположить к сотрудничеству крымских татар, часть которых встречала оккупантов в городах и деревнях букетами, угощала фруктами и вином, видя в них «освободителей», — написано в одной из глав учебника.

«Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали», — отмечается в тексте.

Авторы книги пишут, что «общая численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек».

Кроме того, авторы этого школьного учебника заявили, что крымскотатарский драматург, писатель, общественный деятель Амет Озенбашлы якобы предлагал Гитлеру «программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами».

{gallery_1}

На первой странице учебника также указан «научно-редакционный совет», который утверждал текст:

«Бобков Владимир Витальевич — председатель комитета государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту;

Гончарова Наталья Георгиевна — министр образования, науки и молодежи Республики Крым

Иоффе Григорий Адольфович — председатель Общественной Палаты Республики Крым

Цеков Сергей Павлович — член Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации».

Координатор проекта — Аблятипов Айдер Серверович — «заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым». Издательство — «Просвещение». Учебник вышел в печать в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ