Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму арестовал самого младшего задержанного крымского татарина

15 лютого 2019, 17:31
2013

«Киевский райсуд» Симферополя в пятницу, 15 февраля, взял под арест Эскендера Абдулганиева — самого младшего из задержанных 14 февраля крымских татар, которых обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир».

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи, передает «Крымская солидарность».

Эскендеру Абдулганиеву, как и Рустему Эмирусеинову, «суд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 апреля.

По словам Лили Гемеджи, «суду» был заявлен ряд ходатайств, в том числе — чтобы крымский татарин сидел рядом с адвокатом во время заседания, а не в клетке. Однако «суд» проигнорировал все ходатайства. Также адвокат рассказала, что «суд» до сих пор не определился, гражданином какой страны является её подзащитный, ведь у него есть только украинский паспорт.

Ожидается заседание в отношении третьего задержанного крымского татарина — Арсена Абхаирова.

Напомним, ранее «суд» в Крыму арестовал Рустема Эмирусеинова.

Как известно, 14 февраля в оккупированном Крыму, в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район), силовики провели обыски в трех домах, где проживают крымские татары. Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова после обыска увезли в «управление» ФСБ в Симферополь. Их обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир». Самому младшему задержанному — Эскендеру Абдулганиеву — 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ