Вступити до родини ATR

В Эстонии сообщили о подготовке к войне

20 лютого 2019, 20:07
1251

В Министерстве обороны Эстонии заявили о фактической подготовке к войне. С кем собирается воевать Эстония не уточняется.

Как сообщает эстонское издание Postimees, об этом свидетельствуют расходы государственного бюджета Эстонии на оборону, отметил глава отдела оборонных инвестиций военного ведомства страны Кусти Сальм.

«Самое важное, что я сейчас скажу, — это с политической точки зрения немного некорректно — но с помощью оборонных инвестиций и переорганизации Сил обороны мы сегодня фактически готовимся к войне», — заявил Сальм.

По его словам, то, что сегодня закупается, то, как проходит обучение, является «связанной с безопасностью подготовкой к войне».

Отметим, Кусти Сальм не стал уточнять, с кем планирует воевать его страна.

Ранее эстонский парламент одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Согласно проекту, общий объем расходов и инвестиций составит 11,31 млрд евро, а доходов — 11,06 млрд евро. В 2020 году расходы на оборону увеличатся почти до 2,2% ВВП.

Около 40% всего оборонного бюджета израсходуют на различные закупки, кроме того, вырастут зарплаты кадровых военных.

Ранее министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что агрессивное поведение России ставит под угрозу международную безопасность и стабильность, что делает возможным возникновение новой войны в Европе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ