Вступити до родини ATR

Нужно ввести биометрический визовый режим с РФ — Климкин

21 лютого 2019, 13:19
859

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что с Россией должен быть введен биометрический визовый режим.

Об этом Климкин сообщил в интервью Цензор.НЕТ. Также, по его мнению, необходим более жесткий контроль за российскими гражданами в Украине.

«Я считаю, что просто ставить этикетки в паспорта нет никакого смысла. Поэтому я всегда был за то, чтобы начинать снимать биометрические данные и строить базу данных. Это решение прошло через Совет национальной безопасности и обороны. Если вводить визовый режим с Россией, он должен быть биометрическим, чтобы люди въезжали по нормальным биометрическим паспортам. Кроме того, считаю, что для россиян должна быть введена система оповещения о пересечении границы, например, вроде того, как это действует во многих странах. То есть, когда российские граждане будут приезжать в Украину, они на соответствующем сайте должны будут сообщать заранее о своем визите. За 3 или за 5 дней. Конечно, будет оставаться опция для срочных случаев. Мы подготовили свою концепцию, учли, сколько для этого нужно. А это и дополнительное оборудование, и дополнительные консулы. Но главное — нужно политическое решение. Конечно, это будет иметь большой резонанс в обществе. Но я однозначно выступаю за внедрение биометрического визового режима с Россией. Когда и, главное, как — это вопрос общественной и политической дискуссии», — сообщил он.

Также Климкин считает необходимым ввести более жесткий контроль за российскими гражданами в Украине.

«Находясь в состоянии войны с Россией, мы должны понимать, где находятся российские граждане и что они делают», — добавил глава МИД Украины.

Ранее сообщалось, что в Государственной пограничной службе Украины заявили о готовности к возможному введению биометрического визового режима с РФ.

Как сообщал ATR, с 1 января 2018 года граждане 71 страны, в том числе России, обязаны сдавать отпечатки пальцев для идентификации при въезде в Украину и заблаговременно направлять уведомления о цели пребывания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ