Вступити до родини ATR

Сегодня Эмиля Курбединова могут исключить из коллегии адвокатов

22 лютого 2019, 09:05
1076

«Крымская центральная коллегия адвокатов» намерена исключить из своих списков крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова. Такое решение может быть принято на заседании «коллегии» 22 февраля в соответствии с предписанием Минюста РФ.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня, 22 февраля 2019 года, в 11 часов дня, ожидается заседание президиума «КЦКА» (Крымская центральная коллегия адвокатов), членом которой является известный во всем мире своей профессиональной и правозащитной деятельностью адвокат Эмиль Курбединов. На этой встрече с большой долей вероятности он будет исключен из состава данной коллегии. КЦКА, не предприняв попытки оспорить предупреждение Минюста, намерено оставить адвоката Курбединова без поддержки и помощи», — говорится в сообщении.

Минюст РФ обязал «коллегию» исключить Курбединова из своих списков после двух административных арестов по статье 20.3 КоАП за одинаковые посты в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» в 2013 году. Также в решении Минюста говорится, что он не может быть участников или учредителем другой коллегии. Таким образом, Курбединова фактически лишают адвокатского статуса. Он оспорил предписание в судебном порядке, однако решения по жалобе еще не последовало.

Как сообщал ATR, 7 декабря 2018 года в оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя приговорил адвоката Эмиля Курбединова к пяти суткам административного ареста. Его задержали 6 декабря в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму. Во время задержания у него изъяли технику, в том числе — ноутбук, где хранились все документы, связанные с работой.

Обвинения основываются на фотографии в Facebook, которую Курбединов разместил в 2013 году. Это уже второй арест Курбединова — 26 января 2017 года сотрудники ЦПЭ задержали Курбединова и провели обыски в его офисе и доме. Тогда адвоката арестовали на 10 суток, инкриминируя ту же статью за ту же фотографию, только размещенную в соцсети «ВКонтакте». При этом на запрос адвокатов об обоснованности соблюдения сроков за повторное привлечение Курбединова к ответственности защита ответ не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ