Вступити до родини ATR

Эдему Бекирову стало плохо в «суде»

26 лютого 2019, 15:00
1544

Тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы на продление меры пресечения стало плохо. Ему вызвали врача.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымска солидарность».

«Обвиняемый плохо себя чувствует, ему позвали врача», — говорится в сообщении.

Несмотря на плохое самочувствие Эдема Бекирова, «суд» продолжил заседание. Сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест, так как у крымского татарина много болезней, ему нужен ежедневный полноценный уход.

«Я не видел такого несправедливого суда, на меня вешают ярлык. Я 19 лет на костылях, я тяжело болен, как вы можете держать меня под стражей. Как я могу убежать без ноги? Это абсурд! Может вы вынесете мне смертную казнь в качестве приговора?! Сколько вы можете меня мучить? Я живу на таблетках, я кушать толком не могу», — сказал во время заседания «суда» Эдем Бекиров.

Несмотря на все доводы адвокатов, «судья» отклонил апелляцию и оставил крымского татарина под арестом.

Как сообщал ATR, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ