Вступити до родини ATR

Сегодня — год со дня отравления Скрипалей

4 березня 2019, 13:00
827

Год назад, 4 марта 2018 года, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» в британском городе Солсбери. Виновные к ответственности не привлечены.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

1 марта 2019 года армия Великобритании сообщила о завершении очистки дома экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и еще 11 мест в британском городе Солсбери, которые могут быть потенциально заражены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ. Позже проект журналистских расследований Bellingcat сообщил, что третий сотрудник ГРУ РФ, причастный к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери — Денис Сергеев.

Отметим, что в 2017 году бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль рассказал BBC, что он поддерживает агрессию Кремля в отношении Украины, в частности — оккупацию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ