Вступити до родини ATR

Крымскотатарский активист Марлен Мустафаев заявил о слежке за ним

21 березня 2019, 10:59
1295

Крымскотатарский активист Марлен Мустафаев заявил, что на протяжении нескольких дней замечает, что за ним следят неизвестные люди.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом он написал в Facebook.

«Уже на протяжении последних трёх дней подряд наблюдаю за собой слежку подозрительных людей в машинах, которые находятся в моём микрорайоне, а также на моей улице. А сегодня, идя в магазин, они поехали за мной, на данный момент нахожусь в магазине, а машина дежурит рядом с магазином», — говорится в сообщении.

Он добавил, что машина Ford Focus с государственным номером Е 705 СН 82 находится возле магазина, а еще один автомобиль дежурит возле его дома.

Как сообщал ATR, 4 сентября 2018 года сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к крымскому татарину Марлену Мустафаеву. После обыска крымского татарина задержали. Позже стало известно, что Мустафаеву вменяют ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). «Суд» принял решение арестовать его на 12 суток.

В этот же день стало известно, что против Марлена Мустафаева было возбуждено «уголовное дело» по  ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Позже «Киевский районный суд» Симферополя по ходатайству следователя прекратил уголовное преследование крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, обвиняемого в «возбуждении ненависти либо вражды» за пост в социальной сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ