Вступити до родини ATR

Обыски в Крыму: адвокатов не впускают, есть задержанные

27 березня 2019, 08:48
1898

На обыски в оккупированном Крыму 27 марта не допускают адвокатов. Известно о нескольких задержаниях, в частности, тех, кто пришел поддержать соотечественников.

Как сообщает адвокат Эмиль Курбединов, прибывший на место обыска в дом крымского татарина Тофика Абдулгазиева в микрорайоне Каменка (Симферополь), силовики не представились и не впустили его на «следственные мероприятия». Тофика Абдулгазиева после обыска задержали и увезли в неизвестном направлении.

«По всей видимости, его везут в ФСБ. Мне пока направление неизвестно. Мне вообще неизвестно, кто эти люди (которые проводят обыски — ред.). Я предполагаю, что это ФСБ. Возбуждены «уголовные дела», как указывается в пресс-службе ФСБ», — сообщил Курбединов.

Известно, что после сегодняшних обысков также задержали Фархада Базарова и Ризу Иззетова. Их увезли в «управление» ФСБ в Симферополе (ул. Франко).

Также крымский адвокат Маммет Мамбетов сообщает, что его силовики не впускают на обыски.

«Нахожусь в с. Владимировка по ул. Шоссейная, 44, где сейчас проходит обыск. Меня не впускают», — написал Мамбетов в Facebook.

Как сообщают активисты «Крымской солидарности», двоих крымских татар, пришедших поддержать соотечественников к дому Рустема Шейхалиева в микрорайоне Каменка в Симферополе, также задержали силовики.

Также известно, что сейчас уже 12 адвокатов и юристов в Крыму выразили готовность защищать права тех, к кому сегодня пришли силовики. Правозащитники призывают всех, у кого есть юридическое образование, предоставить помощь задержанным крымским татарам.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики проводят обыски в населенных пунктах Симферопольского района, а также в 2-х селах Белогорского района.

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ