newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
21:15
Prime (live)

Обыски в Крыму: адвокатов не впускают, есть задержанные

27 марта 2019, 08:48
1517

На обыски в оккупированном Крыму 27 марта не допускают адвокатов. Известно о нескольких задержаниях, в частности, тех, кто пришел поддержать соотечественников.

Как сообщает адвокат Эмиль Курбединов, прибывший на место обыска в дом крымского татарина Тофика Абдулгазиева в микрорайоне Каменка (Симферополь), силовики не представились и не впустили его на «следственные мероприятия». Тофика Абдулгазиева после обыска задержали и увезли в неизвестном направлении.

«По всей видимости, его везут в ФСБ. Мне пока направление неизвестно. Мне вообще неизвестно, кто эти люди (которые проводят обыски — ред.). Я предполагаю, что это ФСБ. Возбуждены «уголовные дела», как указывается в пресс-службе ФСБ», — сообщил Курбединов.

Известно, что после сегодняшних обысков также задержали Фархада Базарова и Ризу Иззетова. Их увезли в «управление» ФСБ в Симферополе (ул. Франко).

Также крымский адвокат Маммет Мамбетов сообщает, что его силовики не впускают на обыски.

«Нахожусь в с. Владимировка по ул. Шоссейная, 44, где сейчас проходит обыск. Меня не впускают», — написал Мамбетов в Facebook.

Как сообщают активисты «Крымской солидарности», двоих крымских татар, пришедших поддержать соотечественников к дому Рустема Шейхалиева в микрорайоне Каменка в Симферополе, также задержали силовики.

Также известно, что сейчас уже 12 адвокатов и юристов в Крыму выразили готовность защищать права тех, к кому сегодня пришли силовики. Правозащитники призывают всех, у кого есть юридическое образование, предоставить помощь задержанным крымским татарам.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики проводят обыски в населенных пунктах Симферопольского района, а также в 2-х селах Белогорского района.

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:10
video «Чорні розкопки» у Херсонесі та «реконструкція» Ханського палацу — окупанти намагаються стерти пам'ять та історію кримськотатарського народу: PRİME
Заплющуючи очі на незаконні розкопки у Херсонесі Таврійському, а також знищуючи автентичні конструкції Ханського палацу під виглядом реконструкції, окупанти намагаються стерти пам’ять про вікову історію кримськотатарського народу.
#Херсонес#Ханський_палац#незаконні_розкопки#руйнівна_реконструкція
10:43
video Знайомство із золотим часом Кримського ханства — у гостьовому дворі «Eski Qırım» відбувся захід: ZAMAN
У традиційній кримськотатарській атмосфері гостьового двору Eski Qırım гості познайомилися з культурним та історичним спадком корінного народу.
#Eski_Qırım#Кримське_ханство#золотий_час#гостьовий_двір
10:14
video Нові коронавірусні обмеження в окупованому Криму — дитячі табори працюватимуть в режимі обсерватора: ZAMAN
Через триваюче зростання кількості хворих на COVID-19, окупанти запровадили нові коронавірусні обмеження.
#COVID-19#Крим#коронавірусні_обмеження#дитячі_табори
09:56
video У Криму зростає кількість хворих на COVID-19 — нові осередки фіксують у Севастополі: ZAMAN
Коронавірус не відступає з окупованого Криму. Окупаційна «влада» звітує про триваюче зростання числа нових інфікованих.
#коронавірус_у_Криму#зростання_числа_інфікованих#осерепдок_захворювання
09:21
video Сімох українських воїнів поранено — ситуація на східному фронті: ZAMAN
Унаслідок обстрілу російських окупаційних військ четверо військовослужбовців Об’єднаних сил отримали осколкові поранення, ще троє — бойові травмування.
#ООС#вогонь_окупантів#українські_захисники#поранення
08:31
video «Де Ервін?» — активісти у шістдесятий раз пікетували російське посольство у Києві: ZAMAN
Активісти у шістдесятий раз пікетували російське посольство у Києві, щоб нагадати про жертв насильницьких зникнень в окупованому Криму.
#Ервін_Ібрагімов#окупований_Крим#зниклі_безвісти#шістдесята_акція