Вступити до родини ATR

Умеров — крымским татарам в Крыму: Несмотря ни на что, поддерживайте друг друга

27 березня 2019, 10:44
1128

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров обратился к крымским татарам в Крыму, и призвал их поддерживать друг друга, ходить на суды и не быть равнодушными к проблемам своего народа.

Об этом он сказал в эфире программы «Saba» на телеканале ATR.

«Я хочу обратиться к своим соотечественникам, чтобы они были внимательны друг к другу. Если увидели или услышали, или получили каким-то путем информацию о том, что где-то что-то происходит, надо обязательно появляться. Суды, види, будут только раскручиваться, их количество будет увеличиваться. И поддержку людям [можно] оказывать просто появлением около суда нескольких десятков человек. Поэтому я обращаюсь к тем, кто в Крыму: несмотря ни на что, держитесь друг друга, поддерживайте друг друга. Российская Федерация и её лидеры, организаторы того, что происходит в Крыму, обязательно понесут наказание. И это закончится Гаагским судом. Может быть, еще более серьезные катаклизмы будут в Российской Федерации», — сказал Умеров.

Напомним, утром 27 марта российские силовики провели самые массовые обыски в домах крымских татар. Облаву устроили минимум по 30 адресам. Обыски проходят в нескольких районах Симферополя, в Белогорском районе и поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Известно, что силовики не допускают на обыски адвокатов. Активисты сообщают о нескольких задержаниях, в частности, тех, кто пришел поддержать соотечественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ