Вступити до родини ATR

РФ устроила массовые обыски в Крыму накануне выборов в Украине — Умеров

27 березня 2019, 10:45
1866

27 марта в оккупированном Крыму силовики провели более трех десятков обысков и задержали 24-х крымскотатарских активистов. Это акт устрашения крымских татар перед выборами президента Украины.

Такое мнение высказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в эфире телеканала ATR в программе «Saba».

«Это в какой-то степени связано с предстоящими выборами (президента Украины — ред.) и зависит от результатов выборов. Мы уже давно говорили, что это будут выборы между Порошенко и Путиным. Скорее всего, оно так и будет. Репрессии могут только усиливаться. Вы посмотрите сколько (силовиков — ред.) они в этот раз подтянули. Если в 30-ти местах одновременно происходят обыски, сколько спецназовцев, ОМОНовцев были задействованы. Это говорит о том, что все в Крыму продолжается, никакого облегчения ситуации не наблюдается», — отметил Умеров.

Кроме этого, заместитель главы Меджлиса обратился к крымским татарам, проживающим на полуострове, с просьбой поддерживать друг друга.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома их подзащитных не пускали. Известно также о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников. 

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардии провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары. В результате облавы задержали 24 крымскотатарских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ