Вступити до родини ATR

Германия на полгода продлила эмбарго на поставку оружия Саудовской Аравии

29 березня 2019, 08:45
702

Официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что ФРГ еще на шесть месяцев продлевает эмбарго на поставку оружия Саудовской Аравии.

Об этом сообщает немецкий телеканал N-tv.

Зайберт сообщил, что несмотря на критику со стороны Франции и Великобритании, Германия не будет поставлять оружие Саудовской Аравии до 30 сентября, в том числе и по ранее одобренным контрактам, и не будет выдавать разрешение на поставки оружия в будущем.

Решение о продлении эмбарго было принято на заседании Федерального совета безопасности Германии.

При этом министр экономики Петер Альтмайер, учитывая то, что немецкие фирмы вынуждены платить штрафы за невыполнение контрактов, выступил за отмену эмбарго.

Также военно-промышленный концерн Rheinmetall, участвующий в производстве танков Leopard, грозит немецкому правительству многомиллионным иском на возмещение ущерба, потому что не может отправить в Саудовскую Аравию 120 уже проданных королевству армейских грузовиков с прицепами.

Против эмбарго также выступают Великобритания и Франция, поскольку мораторий Берлина распространяется не только на вооружение, произведенные в Германии, но и на любую боевую технику, в которой есть немецкие комплектующие детали. А это значит, что истребители Eurofighter Typhoon совместного производства Великобритании, Франции и Германии также подпадают под запрет.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что страна не будет поставлять оружия Саудовской Аравии до окончания расследования убийства журналиста Джамаля Хашогги.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ