Вступити до родини ATR

Состояние Эдема Бекирова ухудшается, он нуждается в госпитализации — дочь политзаключенного

15 квітня 2019, 12:33
931

Состояние тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова продолжает ухудшаться в СИЗО. У него высокое давление и высокий уровень сахара, появились боли в левой стороне груди, отечность на губах.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова в Facebook.

По её словам, адвокат посетил Эдема Бекирова в СИЗО в пятницу, 12 апреля.

«Никаких улучшений: начались боли в левой стороне груди, постоянно беспокоит желудок, расстройства, кашель, тяжёлая одышка, уровень сахара по-прежнему высокий, спит сидя, давление скачет с 160 до 110, появился отечность на губах с маленькими открытыми язвами. По словам адвоката, папа нуждается в госпитализации и постоянном уходе», — написала Элеонора Бекирова.

Она также обратилась к украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой и призвала её посодействовать в надлежащем уходе и госпитализации Эдема Бекирова.

Как сообщал ATR, «Киевский райсуд» Симферополя в оккупированном Крыму 10 апреля удовлетворил ходатайство «следствия» о продлении на 2 месяца ареста тяжелобольному политзаключенному Эдему Бекирову.

Напомним, 20 марта тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова перевели в медсанчасть СИЗО. Ранее дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова сообщила, что ее отец хочет объявить голодовку.

Как сообщал ATR, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. 26 февраля «суд» в Крыму отклонил апелляцию на продление меры пресечения Бекирову и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ