Вступити до родини ATR

Снятие блокады не поможет крымчанам вернуться и не вернет Крым — Береза

23 квітня 2019, 21:49
1434

Со своей территорией могут быть хорошие человеческие отношения, но с оккупированной нужно выстраивать соответствующие.

Об этом сказал нардеп Борислав Береза в ефире телеканала ATR, комментируюя заявление первого президента Украины Леонида Кравчука, который посоветовал новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому снять ограничения с Крыма.

«Если мы снимем ограничения – это не поможет крымчанам вернуться и это не вернет Крым. Для меня остается важным вопрос – когда мы будем возвращать Крым, останутся ли там те, кто был тогда, когда там была Украина. Потому, что сейчас я вижу, как проводят ротации, как над татарами проводят репрессии. Я вижу, как уничтожают проукраинское население Крыма. И для меня очень странная эта история, когда бывший президент Украины предлагает налаживать отношения с россиянами, которые сейчас заполонили Крым», — сказал Борислав Береза.

По его словам, сейчас Украина может только находить людей, которые хотят вернуться и сотрудничать с ними.

«Крым у нас аннексировали, оккупировали и там, наверное, самая большая в Восточной Европе российская военная база. Поэтому, с кем там выстраивать отношения? С теми, кого привезли с России и сейчас переселяют в Крым? С военными? С кем выстраивать отношения, для меня это непонятно. Нужно там находить людей, которые хотят вернуться в Украину, и с ними сотрудничать. Более того, нужно очень тщательно подходить к информационной политике. И нужно, чтобы информация из Украины появлялась в Крыму», — сказал нардеп.

Но самый главный вопрос, по мнению Березы — чтобы повестка дня, которая сейчас есть в Украине, стала важной для Крыма.

«Важно, чтобы Крым захотел возвращения в Украину. Для этого нужно менять ситуацию в Украине», — добавил он.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ