Вступити до родини ATR

Совбез ООН соберется на заседание из-за «паспортного указа» Путина

24 квітня 2019, 21:47
1845

Заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины запланировано на четверг, 25 апреля, 22:00 по киевскому времени.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на пресс-секретаря Постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко.

«Заседание Совбеза ООН созвано по требованию Украины и состоится в четверг в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Киеву, — ATR.ua)», — сообщил Николенко.

Украинский дипломат добавил, что решение РФ нарушает Устав ООН, резолюцию СБ 2202 (2015) об одобрении Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и собственно сами договоренности.

«Мы благодарны делегации Германии, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности, и другим партнерам Украины за оперативную реакцию на наш запрос», — добавил он.

Прямая трансляция будет доступна по ссылке на официальном сайте ООН.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ