Вступити до родини ATR

В Украине фиксируют шквал анонимных сообщений о минировании — СБУ

26 квітня 2019, 18:11
796

СБУ заявила о шквале анонимных сообщений с ложными угрозами террористического характера, в частности, анонимных сообщений о минировании.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Только в течение последней недели в разных регионах Украины зафиксировано 93 ложных анонимных сообщения, поступившие по телефонной связи, а также были направлены через Интернет. Подавляющее большинство этих месседжей носит серийный характер: осуществляется либо рассылка писем с одного электронного адреса, или волна звонков о минировании поступает в течение короткого промежутка времени…», — сказано в сообщении.

В результате более двух тысяч человек были эвакуированы из потенциально опасных мест. После тщательного обследования указанных объектов и прилегающей к ним территории взрывных устройств и веществ, правоохранители не обнаружили.

В СБУ отмечают, что негативными последствиями таких действий является отвлечение правоохранителей на проверку ложной информации, нанесение финансовых убытков государственным и коммерческим учреждениям в связи с приостановлением их деятельности, перебои в работе транспорта и других стратегически важных объектов.

По мнению спецслужбы, такая «взрывная активность» связана преимущественно с разворачиванием избирательных процессов в Украине для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

В СБУ добавили, что с начала года раскрыто 107 случаев поступления заведомо ложных сообщений террористического характера, 94 «телефонных террористов» установлено.

Добавим, что ложное сообщение о минировании карается лишением свободы на срок от двух до шести лет. По повторный звонок злоумышленника может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.

Псевдоминерам также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, которые понесли убытки от их противоправных действий.

26 апреля в Киеве «заминировали» Кабмин, Верховную Раду, аэропорт «Киев» им. И.Сикорского  и три вокзала, правоохранители провели эвакуацию. Сообщения о минировании не подтвердились.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ