Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров намерен объявить голодовку

29 квітня 2019, 13:59
1016

Тяжелобольной крымский татарин Эдем Бекиров, которого удерживают СИЗО №1 г. Симферополь и не предоставляют ему надлежащую медицинскую помощь, намерен объявить голодовку.

Об этом сообщил адвокат Бекирова Ислям Велиляев в Facebook.

«26 апреля 2019 г., в ходе судебного заседания в Верховном суде Республики Крым, мой подзащитный Бекиров Эдем ага заявил о намерении объявить голодовку», — написал адвокат.

По его словам, Эдем Бекиров готов пойти на такой рискованный шаг, потому что в СИЗО ему не оказывают необходимую помощь, в связи с чем у него с каждым днем ухудшается состояние здоровья.

«Так, на протяжении более десяти дней сотрудники медицинской части СИЗО вводят Бекирову инъекцию инсулина без измерения уровня сахара в его крови. Родственники неоднократно пытались передать экспресс-тесты для измерения сахара, однако сотрудники медчасти СИЗО всячески их не принимают под разными предлогами. Это может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. При последней моей встречи с Эдем ага его лицо было отекшее, покрыто бурыми пятнами. Он с трудом передвигался, его мучает одышка, постоянные боли в левой стороне груди», — сообщил Ислям Велиляев.

Адвокат также призвал всех, у кого есть возможность, повлиять на ситуацию, ведь Эдем Бекиров не выдержит голодовку.

«Со своей стороны я, от имени своего подзащитного, обращаюсь ко всем, кто может повлиять на ход событий, оказать посильную помощь в скорейшем разрешении сложившейся проблемы, остановить, по сути, неправомерные действия сотрудников СИЗО №1 г. Симферополь, равносильные к пыткам и истязаниям. Эдем ага Бекиров голодовки не выдержит», — отметил адвокат.

Как ранее сообщал ATR, Эдем Бекиров больше недели не получает медикаменты. Из-за этого он может впасть в «сахарную кому».

Напомним, «Киевский райсуд» Симферополя в оккупированном Крыму 10 апреля удовлетворил ходатайство «следствия» о продлении на 2 месяца ареста тяжелобольному политзаключенному Эдему Бекирову.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ