Вступити до родини ATR

ООС: за год Украина вернула под свой контроль три населенных пункта

2 травня 2019, 11:16
632

За год проведения Операции объединенных сил, не нарушая Минских договоренностей, под контроль Украины возвращены около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта — хутор Вольный, Пивденное, Шумы.

Об этом сообщил командующий ООС, генерал-лейтенант Сергей Наев, передает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

Также за предыдущий год было восстановлено около тысячи га территории, которая уже используется в хозяйственных целях; уничтожены более 50 тысяч взрывоопасных предметов, изъято более 300 тысяч боеприпасов.

«Среди наших крупнейших достижений, в первую очередь, следует отметить принуждение врага к уменьшению интенсивности огня и вследствие этого уменьшение количества потерь с нашей стороны», — отметил Наев.

Также формат операции, по словам Наева, кроме сугубо военных задач, предусматривал проведение правоохранительных, гражданско-гуманитарных мероприятий и реализацию комплексных проектов по восстановлению инфраструктуры и создание условий для дальнейшего мирной жизни населения региона.

Напомним, что с начала боевых действий на Донбассе была объявлена Антитеррористическая операция (АТО). В прошлом году АТО переформатировали в ООС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ