Вступити до родини ATR

Украина призвала Совет Европы не поддаваться на шантаж и угрозы РФ

6 травня 2019, 10:48
657

В Министерстве иностранных дел Украины призвали Совет Европы не поддаваться на шантаж и угрозы России, комментируя 70 годовщину основания организации.

Об этом говорится в комментарии ведомства.

В МИД считают, что за это время Совет Европы «достиг выдающихся результатов в защите демократических европейских идеалов и принципов».

«Однако должны с грустью констатировать, что к 70-й годовщине Организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей», — отметили в МИД.

Ведомство отметило, что этот кризис является вызовом для СЕ и ставит его перед выбором — «остаться верной собственным ценностям и принципам, или поддаться на шантаж и угрозы».

«Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний Совет Европы получил достаточно силы и здравого смысла, чтобы и дальше оставаться образцом демократии», — говорится в заявлении.

Напомним, постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы «Громадське. Світ» заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы усилилось давление на тех, кто не поддерживает снятие санкций с России, введенных из-за агрессии против Украины.

Ранее народный депутат Борислав Береза заявил, что ПАСЕ к лету может восстановить членство России.

Однако в итоге в ПАСЕ не позволили России изменить процедуру введения санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ