Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: состояние задержанного Сервета Газиева ухудшается — адвокат

9 травня 2019, 10:04
1328

У крымскотатарского политзаключенного Сервета Газиева, который был задержан во время массовой облавы в Крыму 27 марта, ухудшилось состояние здоровья в СИЗО. Ему не оказывают необходимую медпомощь.

Об этом сообщил адвокат крымского татарина Александр Стасюк, передает «Крымская солидарность».

Сервета Газиева беспокоят боли в животе и сердце, он писал несколько заявлений для проведения медобследования, однако ответ так и не получил. У него есть хронические заболевания желудка, добавил адвокат. В связи с этим были поданы ходатайства о срочном медобследовании и оказании срочной помощи в ФСИН, медсанчасть и уполномоченному по правам человека Ростовской области.

Отметим, Сервет Газиев — самый старший из задержанных 27 марта крымских татар. В этом году ему исполняется 60 лет.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ