newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
14:20
Історія кримських татар

За первые три месяца 2019 года оккупанты провели 45 обысков в Крыму

9 мая 2019, 15:19
626

С января по март 2019 года в Крыму зафиксировано 45 обысков, 36 из них — в домах крымских татар. Также за первые три месяца текущего года были задержаны 52 человека, из них 41 — представители крымскотатарского народа.

Об этом говорится в анализе нарушений прав человека в Крыму за I квартал 2019 года Крымскотатарского ресурсного центра.

В январе силовики провели три обыска в пгт. Раздольное и два обыска в Симферополе и Красногвардейском районе.

«В январе силовики задержали Эдема Кадырова по подозрению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана. На пропускном пункте «Каланчак» были задержаны четыре крымских татарина, после допроса — отпустили. Также в январе был задержан Максим Сокуренко, который по версии следствия облил краской памятник «вежливым людям» в центре города», — говорится в сообщении.

В начале февраля в селе Войково Первомайского района силовики в доме крымского татарина искали наркотики, однако ничего не обнаружили. Позже силовики провели обыск в селе Орехово Сакского района в доме проукраинского активиста и изъяли украинскую символику, технику и домашние CD-диски. 14 февраля были проведены три обыска в домах крымских татар в пгт. Октябрьское Красногвардейского района по подозрению в участии в «Хизб ут-Тахрир».

«В феврале снова было зафиксировано задержание на админгранице с оккупированным Крымом. Пять остальных задержаний были зафиксированы после проведенных обысков в домах крымских татар и украинцев», — отметили в Крымскотатарском ресурсном центре.

В марте зафиксировано рекордное количество обысков за текущий год. В последний месяц квартала силовики провели обыск у журналиста, в домах у местных жителей, подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Один обыск проводился по подозрению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана. В конце месяца силовики провели массовые обыски в 26 домах крымских татар по подозрению в участии в «Хизб ут-Тахрир». Всего в марте было задержано 40 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:38
video Голова російської делегації у ПАРЄ звинуватив Україну у «всіх бідах» Криму після окупації півострова РФ: ZAMAN
На думку представників російської делегації у Парламентській Асамблеї Ради Європи, Київ всупереч міжнародному праву перекрив воду на півострів та погіршив становище кримських татар, назвавши це покаранням кримчан за буцімто їхню громадянську позицію.
#ПАРЄ#російська_делегація#обвинувачення_України#вода_в_окупованому_Криму
10:24
video Стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові центри щеплення — у Великій Британії триває масова вакцинація з фокусом на молодь: ZAMAN
У Великій Британії триває масова вакцинація з акцентом на молодь. Лондонські стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові медичні центри, де можна зробити щеплення від COVID-19.
#Велика_Британія#центри_щеплення#вакцинація_від_COVID-19
10:07
video COVID-19 в окупованому РФ Криму — зафіксовано спалах у дитячому центрі «Артек», а загальна кількість інфікованих продовжує зростати: ZAMAN
Окупаційна «влада» звітує про 264 нові випадки COVID-19. Ще п’ятеро людей померли внаслідок хвороби на півострові. Одним з осередків інфікування став дитячий центр «Артек».
#Артек#коронавірус#окупований_Крим#зростання_кількості_захворювань
09:47
video Найменший показник захворюваності на COVID-19 зафіксовано МОЗ України з травня минулого року: ZAMAN
Минулої доби на материковій частині України зафіксовано трохи більше трьохсот випадків COVID-19. Одужало вдвічі більше, а ще шістнадцятеро українців не змогли подолати хворобу.
#COVID-19#коронавірус#рекордна_кількість_щеплень#найменший_показник_захворюваності