Вступити до родини ATR

За первые три месяца 2019 года оккупанты провели 45 обысков в Крыму

9 травня 2019, 15:19
952

С января по март 2019 года в Крыму зафиксировано 45 обысков, 36 из них — в домах крымских татар. Также за первые три месяца текущего года были задержаны 52 человека, из них 41 — представители крымскотатарского народа.

Об этом говорится в анализе нарушений прав человека в Крыму за I квартал 2019 года Крымскотатарского ресурсного центра.

В январе силовики провели три обыска в пгт. Раздольное и два обыска в Симферополе и Красногвардейском районе.

«В январе силовики задержали Эдема Кадырова по подозрению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана. На пропускном пункте «Каланчак» были задержаны четыре крымских татарина, после допроса — отпустили. Также в январе был задержан Максим Сокуренко, который по версии следствия облил краской памятник «вежливым людям» в центре города», — говорится в сообщении.

В начале февраля в селе Войково Первомайского района силовики в доме крымского татарина искали наркотики, однако ничего не обнаружили. Позже силовики провели обыск в селе Орехово Сакского района в доме проукраинского активиста и изъяли украинскую символику, технику и домашние CD-диски. 14 февраля были проведены три обыска в домах крымских татар в пгт. Октябрьское Красногвардейского района по подозрению в участии в «Хизб ут-Тахрир».

«В феврале снова было зафиксировано задержание на админгранице с оккупированным Крымом. Пять остальных задержаний были зафиксированы после проведенных обысков в домах крымских татар и украинцев», — отметили в Крымскотатарском ресурсном центре.

В марте зафиксировано рекордное количество обысков за текущий год. В последний месяц квартала силовики провели обыск у журналиста, в домах у местных жителей, подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Один обыск проводился по подозрению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана. В конце месяца силовики провели массовые обыски в 26 домах крымских татар по подозрению в участии в «Хизб ут-Тахрир». Всего в марте было задержано 40 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ