Вступити до родини ATR

Новый глава МИД Эстонии предлагает усилить санкции против РФ

10 травня 2019, 09:06
800

Новый министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен начать свою деятельность на посту с предложения о введении дополнительных санкций в отношении России.

Об этом он сказал в интервью изданию Eesti Paevaleht, передает Интерфакс-Украина.

Вопрос о введении новых санкций он планирует поднять на встрече министров иностранных дел ЕС 14 мая. Сообщается, что причиной такого шага является выдача в упрощенном порядке российских паспортов жителям Донбасса и Крыма.

«Россия — ядерная держава, которая в последнее десятилетие дважды использовала силу в отношении соседних стран. Интересам Эстонии отвечает поддержка суверенитета и территориальной целостности стран, чтобы подобные акты агрессии получили релевантную трактовку», — заявил глава МИД Эстонии в интервью.

«В связи с этим я попросил министерство иностранных дел проанализировать возможные дополнительные меры, касающиеся последних шагов России, когда она, нарушая дух Минских соглашений, начала в упрощенном порядке выдавать в Крыму и на Донбассе паспорта», — добавил Рейнсалу.

Напомним, 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ОРДЛО получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В ответ на это Украина обратилась в Совет безопасности ООН.

8 мая Кабинет Министров Украины признал недействительными российские паспорта, которые выдаются жителям оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ