Вступити до родини ATR

Эдема Бекирова вернули в СИЗО

14 травня 2019, 15:58
1222

Крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова, которого сегодня вывезли из СИЗО якобы в больницу им. Семашко в Симферополе, вернули обратно в следственный изолятор.

Об этом на своей странице в Fаcebook написал журналист Антон Наумлюк.

«В настоящий момент Бекиров уже доставлен обратно в изолятор», — написал он.

Наумлюк также сообщает, что Бекиров провел в клинике Семашко несколько часов из-за того, что рассказал уполномоченной по правам человека в Крыму Людмиле Лубиной об ухудшении своего здоровья.

«Судя по всему, это была реакция на посещение Бекирова, уполномоченной по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной, которой он пожаловался на постоянное ухудшение здоровья в СИЗО», — написал Наумлюк.

В то же время, дочь Эдема Бекирова, пишет, что Лубина не виделась с ее отцом.

Адвокат Эдема Бекирова ранее отметил, что политзаключённому действительно нужно обследование в связи с ухудшением состояния здоровья. По его словам, Эдема Бекирова нужно показать кардиологу и эндокринологу.

«Вечером его должны вернуть в камеру после консультации врачей. Я надеюсь, что его врач-кардиолог осмотрит и сделает кардиограмму. Потому что, в прошлый раз, когда его вывозили, мне как адвокату кардиограмму не дали, скрыли этот факт. Именно по этой кардиограмме можно было сделать вывод о состоянии его сердца. Необходимо обследование у эндокринолога. У него очень высокий уровень сахара, он не понижается уже полтора-два месяца». Так и продолжает спать сидя, его мучает одышка», — сказал Ислям Велиляев.

«Результаты обследования, скорее всего, будут использованы следствием при продлении ареста в начале июня», — предполагает Наумлюк.

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Как сообщал ATR, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ