Вступити до родини ATR

Венесуэла отказалась от Visa и Mastercard

21 травня 2019, 09:07
802

Центральный банк Венесуэлы совместно с местным Управлением банковского надзора решили запустить собственную платежную систему и полностью приостановить операции с Visa, Mastercard и Maestro к концу января 2020 года.

Как сообщает Banca y Negocios, операции по дебетовым картам указанных платежных систем должны быть прекращены в Венесуэле уже с 30 ноября, а по кредитным — с 30 января 2020 года.

Кроме этого, банкам предписано сформировать собственную систему платежей путем расширения использования биометрической идентификации. Каждому банку в целом на реализацию программы отводится два месяца.

Ранее сообщалось, что Венесуэла получила 570 миллионов долларов от продажи золота в обход санкций Соединенных Штатов в течение двух последних недель. В результате последних сделок золотовалютные резервы Венесуэлы опустились до самого низкого за последние 29 лет уровня в 7,9 млрд долларов.

Как сообщал ATR, в феврале из Центрального банка Венесуэлы вывезли в неизвестном направлении восемь тонн золота. В апреле из банка вновь вывезли 8 тонн золота.

Напомним, в январе СМИ сообщали, что из московского аэропорта «Внуково» в столицу Венесуэлы Каракас отправился пассажирский авиалайнер «Боинг 777». На нем не было пассажиров, однако было сразу два экипажа — основной и подменный. Такая практика свидетельствует о том, что отдых в аэропорту прибытия не планируется. В тот же день самолет вернулся в Россию.

Сторонники Хуана Гуайдо заподозрили, что на этом самолете правительство Николаса Мадуро вывезли из страны пятую часть золотого запаса государства — не менее 20 тонн золота.

23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ