Вступити до родини ATR

Трибунал ООН объявит решение по иску Украины против РФ 25 мая

22 травня 2019, 08:41
1070

Трибунал ООН по морскому праву огласит свое решение в деле Украина против России 25 мая в полдень на открытом для публики заседании.

Об этом говорится в пресс-релизе Трибунала.

«Международный трибунал по морскому праву огласит свое постановление, временные меры, по делу, касающемуся задержания трех украинских судов (Украина против Российской Федерации), в субботу, 25 мая 2019 года в 12 часов дня», — говорится в сообщении.

Решение огласит президент Трибунала судья Пак Чжин Хьон на открытом заседании, на котором могут присутствовать все желающие (по предварительной регистрации).

Напомним, 10 мая в Международном трибунале ООН по морскому праву завершились слушания по делу украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе.

МИД Украины хочет через международный суд обязать Россию освободить всех 24 украинских моряков. В то же время Россия утверждает, что жалоба Украины «не имеет смысла».

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ