Вступити до родини ATR

Посольство Украины в Великобритании призывает РФ «прекратить убийство Эдема Бекирова»

29 травня 2019, 08:11
876

Посольство Украины в Великобритании требует от России прекратить убивать незаконно удерживаемых в Крыму и РФ крымских татар.

Об этом говорится в заявлении посольства в Facebook.

«Украинский политзаключенный, инвалид с ампутированной ногой, тяжелобольной Эдем Бекиров, находящийся в заключении в оккупированном Крыму, не может нормально дышать и кашляет кровью. Последние 18 часов он не ел, так как тюремная еда повышает уровень сахара в его крови. Россия должна прекратить убивать невинных крымских татар», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, состояние тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова снова ухудшилось. Он не ел почти сутки, поскольку прием пищи поднимет уровень сахара в крови, который у него и так повышен, несмотря на прием инсулина.

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ