Вступити до родини ATR

Саакашвили грозит уголовное преследование после возвращения в Украину — Полозов

29 травня 2019, 09:22
1375

После приезда в Украину бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, которому 28 мая вернули украинское гражданство, может столкнуться с уголовным преследованием.

О такой возможности предупредил адвокат Николай Полозов, сообщает «Обозреватель».

Он напомнил, что уже были попытки возбудить дело против Саакашвили, связанное с незаконным пересечением границы.

«Но я думаю, что необходимо учитывать политический контекст. То есть да, вполне возможно (уголовное преследование — ред.). Не знаю, существует ли это дело или его уже закрыли», — сказал он.

На уточняющий вопрос, могут ли Саакашвили снова инкриминировать дело о прорыве государственной границы, Полозов ответил:

«Я не могу этого исключить. Тем более все этот факт видели. На месте Саакашвили я бы позаботился о том, чтобы получить в Украине надежную юридическую защиту. В случае, если он захочет вернуться», — сказал адвокат.

С правовой точки зрения, по его словам, президент Владимир Зеленский действовал полностью в рамках своих полномочий

«Что касается юридических нюансов, вряд ли здесь есть какие-то существенные подводные камни, которые не были бы обусловлены политическими мотивами. В частности, отношениями господина Саакашвили с представителями предыдущего президента Петра Порошенко. И вот здесь будет интересно, особенно в преддверии досрочных выборов в Верховную Раду», — добавил Полозов.

Как сообщал ATR, президент Владимир Зеленский 28 мая вернул экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили гражданство Украины. Позже сам Саакашвили заявил, что прилетит в Киев уже 29 мая.

Михеил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Гражданство было даровано Саакашвили в связи с тем, что он является лицом, представляющим государственный интерес для Украины. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По официальным данным, он нарушил закон Украины при оформлении украинского гражданства, указав в заявлении недостоверную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ