Вступити до родини ATR

В камере Сервера Мустафаева провели обыск, изъяли важные записи — адвокат

30 травня 2019, 12:23
1355

Сотрудники СИЗО Симферополя, где содержится Сервер Мустафаев, провели обыск в камере крымскотатарского политзаключенного. После обыска были изъяты важные записи, которые Сервер Мустафаев вел относительно «уголовного дела» против него.

Об этом рассказал адвокат Лиля Гемеджи, передает «Крымская солидарность».

«28-о числа в камере, где содержится Сервер, был проведен обыск. Обыск проводился порядка 40–50 минут. Во время обыска Сервера вывели в коридор, в камере остался его сокамерник. Перерыли всё, каждую вещь, каждый уголочек. В результате обыска были изъяты тетради, в которых содержаться записи, сделанные Сервером во время ознакомления с материалами уголовного дела», — сказала адвокат.

В изъятых записях имеются выписки касательно несостыковок в материалах уголовного дела, касательно замечаний уголовного дела. Также там вёлся дневник входящей и исходящей корреспонденции тех жалоб, которые Сервер отправлял и тех ответов, которые он получал.

Кроме того, по словам адвоката, в этих тетрадях содержались все адреса и должностные лица, в адрес которых можно отправлять какие-то жалобы или ходатайства по условиям содержания или по ходу «уголовного дела» и преследования, а именно: адреса уполномоченных по правам человека в России и Крыму, адреса прокуратуры, адреса судов, адреса и данные членов ОНК. Также изъяты отмеченные Сервером все нарушения, которые были в отношении него как по условиям содержания, так и по ходу следствия.

«Без этих записей все те тома, с которыми он уже ознакомился, все замечания, которые он писал по этим томам, они потеряны. Соответственно, он не сможет осуществлять эффективно свою защиту в суде и привносить именно те возражения, которые у него возникли в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. Более того, там есть график вывозов его в ФСБ для того, чтобы в суде показать, сколько времени ему отвели для ознакомления с материалами уголовного дела. То есть достаточно ценные записи были изъяты. При этом изъяты они были без составления каких-либо актов, каких-либо документов, фиксирующих их изъятие. На каком основании, чем регламентировалось данное изъятие — абсолютно непонятно», — добавила адвокат.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ