Вступити до родини ATR

РФ в Гааге пыталась оправдать вторжение в Крым — Чубаров

3 червня 2019, 21:15
2704

Представители РФ на сегодняшнем заседании Международного суда ООН пытались оправдать вторжение в Крым и отвлечь внимание судей от обвинений со стороны Украины.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Укринформ.

«Они (представители РФ — ред.) ищут такие доводы, чтобы оправдать свое вторжение в Крым — это первое. Во-вторых, они ищут свои доводы для того, чтобы отвлечь внимание суда от тех обвинений, которые есть с украинской стороны», — рассказал Чубаров.

Он напомнил, что решение Международного суда ООН, который два года тому назад постановил, что Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования в Крыму на украинском языке, выполнено не было.

«Россия ничего не выполнила, и, более того, она пыталась ответить, что у крымских татар все в порядке в Крыму. И сегодня, спустя два года после промежуточного решения, мы слышим о том, что Россия вообще пытается доказать, что этот вопрос не является юрисдикцией Международного суда ООН. Наглость просто безграничная», — отметил глава Меджлиса.

Напомним, в апреле 2017 года Международный суд ООН определил, что Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, обеспечить доступность образования в Крыму на украинском языке. Однако это решение не было выполнено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ