Вступити до родини ATR

Порошенко — о приговоре крымским татарам: Оккупанты превращают Крым в концлагерь

18 червня 2019, 18:00
1820

Экс-президент Украины Петр Порошенко, комментируя сегодняшний приговор пяти крымским татарам, заявил, что оккупационные российские «власти» продолжают превращать украинский Крым в настоящий концентрационный лагерь.

Об этом он написал в Facebook.

«Сегодня по результатам очередного судилища в РФ пять крымских татар получили длительные сроки заключения по сфальсифицированным обвинениям в организации или участии в деятельности террористической организации. Позорное решение, которым агрессор проверяет пределы единства и солидарности с Украиной и наши красные линии. Ответ должен быть четким и твердым: мир должен усилить давление на Россию для освобождения всех украинских заложников Кремля. Крым — это Украина!» — заявил Порошенко.

Напомним, 18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам первой группы симферопольского «дела о так называемом терроризме» Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову, Теймуру Абдуллаеву, Эмилю Джемаденову. Их приговорили к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет.

Как известно, утром 12 октября 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ