Вступити до родини ATR

Полиция Крыма задержала члена «Крымского казачьего войска»

21 червня 2019, 12:40
919

Следователи полиции Крыма задержали члена незаконного вооруженного формирования «Крымское казачье войско», который способствовал аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Полицейские установили, что 55-летний уроженец Херсонской области с февраля по апрель 2014 года организовывал и принимал активное участие в проведении незаконных собраний и митингов на территории Раздольненского района Автономной Республики Крым. Эти мероприятия проводились в поддержку незаконной оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

Также полицейские установили, что задержанный совместно с другими «казаками» выступали в роли охранников на незаконных митингах и собраниях. За это он получил медали «За защиту Крыма» и «За возвращение Крыма».

«Сотрудники Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе установили местонахождение злоумышленника. Следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Херсонский городской суд уже избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста с использованием электронного средства контроля», — добавили в ведомстве.

{gallery_1}

Напомним, в Крыму с 2014 года действуют различные пророссийские организации, в том числе и отряды так называемых казаков, которые принимали активное участие в оккупации полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ