Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения политзаключенного Эмир-Усеина Куку

26 червня 2019, 12:04
873

26 июня крымскотатарскому политзаключенному Эмир-Усеину Куку исполнилось 43 года. Это уже четвертый день рождения, который он вынужден встречать не в семейном кругу, а застенках российских тюрем.

Эмир-Усеин Куку до ареста работал специалистом центра информационного и материально-технического обеспечения ялтинской мэрии. Является членом Контактной группы по правам человека. До аннексии Крыма боролся за сохранение крымскотатарского кладбища, занимался мониторингом случаев дискриминации мусульман.

С 2014 года участвовал в помощи крымским политзаключённым и в поисках пропавших людей, был организатором митинга памяти депортации крымских татар в 2014 году. Женат, имеет двоих детей.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ