Вступити до родини ATR

Полозов — о деле моряков: «РФ ведет все менее цивилизованную внешнюю политику»

26 червня 2019, 21:17
857

Адвокат Николай Полозов заявил, что разумность российской власти обнуляет надежду на скорейшее возвращение украинских военнопленных моряков.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом он сообщил в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR.

«Мы готовились к худшему варианту и продолжаем готовиться вне зависимости от тех переговоров, которые ведутся. Все наши адвокаты готовы защищать наших моряков. <...> Но это первый случай, когда решение международного трибунала ООН по морскому праву не исполняется. В прошлом РФ выполняла решения. Это показывает, что российские власти все дальше отдаляются от принципов соблюдения норм международного права и ведут все менее цивилизованную внешнюю политику», — заявил он.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, «суд» оккупантов арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Трибунал обязал в течение месяца отчитаться о выполнении решения.

Этот срок истек во вторник, 25 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ