Вступити до родини ATR

В СИЗО, где удерживают Эдема Бекирова, сообщили о новом случае заболевания корью

1 липня 2019, 12:55
917

Оккупанты в Крыму сообщают о новых случаях заболевания корью в симферопольском СИЗО №1.

По данным «Крым-SOS», об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Светлана Сергиенко в интервью росСМИ.

«Заболел Степанченко (осужденный по обвинению в вымогательстве «депутат горсовета» Алушты — ред.) Несколько камер находятся на карантине. Проводятся карантинные мероприятия. Идет активная иммунизация. Если у арестантов проявляются симптомы — их вывозят в больницу, где диагностируют. После они направляются в медсанчасть при в СИЗО», — сообщила она.

Ранее сообщалось, что тяжелобольной политзаключенный Эдем Бекиров находится в медсанчасти симферопольского СИЗО, куда помещают больных корью. У крымского татарина нет иммунитета к этой болезни, вероятность его инфицирования очень высока.

Омбудсмен Украины обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой способствовать госпитализации Эдема Бекирова в больницу нетюремного типа. В обращении она рассказала российской коллеге об эпидемии кори в СИЗО и об угрозе для жизни крымского татарина.

Напомним, 11 июня Европейский суд по правам человека призвал российское правительство придерживаться конституционных прав, и переместить политзаключенного Эдема Бекирова в больницу.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ