Вступити до родини ATR

Гончарук: Украина — мировой хаб по поставкам нелегальных сигарет

6 липня 2019, 17:47
1123

На совещании в Ужгороде заместитель руководителя Офиса президента Украины прокомментировал ситуацию с контрабандой в Украине, отметив, что отныне эпоха «контрабандных откатов» завершилась

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы приехали сюда сегодня, и один из сигналов, все вместе хотим до вас донести, что наверх больше заносить не надо, закончилось», — сообщил Алексей Гончарук на совещании руководителей региональных таможен с участием президента Владимира Зеленского.

Зеленский поспешил дополнить, что не нужно не только заносить, но и вообще провозить. Гончарук же отметил, что на встрече с бизнесменами обсуждался вопрос стабильного роста контрабанды.

«Заходишь в Киеве в какой-то магазин, а там брендовые вещи и все контрабанда. А берешь официальные документы у таможенников, пограничников, и все хорошо, и с каждым днем ​​все «эффективнее» работают наши государственные органы... Украина превратилась в мировой хаб по поставкам нелегальных сигарет в Европу. Из Китая, ОАЭ — через Одессу, Беларусь, Молдову, с неподконтрольных территорий через Украину, как такую «дикую землю», в Европу идут нелегальные сигареты. Будут ли нас после этого уважать наши европейские коллеги? Вопрос риторический. Вы прекрасно знаете, через какие области идут эти контрабандные потоки. Закарпатская область — не последняя в этом списке», — заявил Гончарук.

Гончарук также отметил, что у каждой области есть своя специализация  кто-то занимается запчастями, кто-то сигаретами, а где-то валят лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ