Вступити до родини ATR

«Дело» Мемедеминова: суд в РФ допросил «свидетелей обвинения»

17 липня 2019, 08:31
817

Во вторник, 16 июля, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялось судебное заседание по «делу» крымского татарина, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

Заседание проходило по видеоконференцсвязи из «Гарнизонного военного суда» г. Симферополь. В ходе данного слушания были допрошены «свидетели» стороны обвинения.

В ходе заседания адвокат Эдем Семедляев отметил, что два протокола допроса этих «свидетелей» были идентичны — слово в слово.

«Было заявлено, что вызывались семь человек, однако нам удалось допросить только двоих. Это были два оперативных сотрудника ФСБ, которые с 2014 года в отношении Наримана Мемедеминова проводили ряд оперативно-разыскных мероприятий», — рассказал адвокат. 

По словам «свидетелей», ими с 2014 года были обнаружены «ряд противоправных действий» со стороны Наримана Мемедеминова, однако почему в таком случае «дело» было заведено только в 2018 году, они ответить не смогли.

«Явное нарушение мы усмотрели в том, что два протокола допроса этих оперативных сотрудников были одинаковыми — слово в слово, запятая в запятую. Данные протоколы допросов были оглашены по нашему ходатайству, так как были противоречия с показаниями», — добавил Семедляев.

Следующее судебное назначено на 24 июля, на 10:00. На нем продолжат допрашивать «свидетелей» обвинения.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ