Вступити до родини ATR

СБУ ликвидировала попытку спецслужб РФ повлиять на выборы

18 липня 2019, 13:15
798

В Службе безопасности Украины заявили, что спецслужбы России пытались дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине и повлиять на ход и подготовку к внеочередным парламентским выборам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Сотрудники ведомства установили женщину, которая работала на спецслужбы РФ и размещала на разных ресурсах статьи, оправдывающие вооруженную агрессию России на Донбассе. Кроме того, после объявления о внеочередных выборах в Верховную Раду она получила из России новое задание: создать в украинском сегменте интернета сайты с фейковой информацией о политических партиях и кандидатах в нардепы.

«Эти деструктивные материалы были направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине и рост социальной напряженности, инспирации вражды между сторонниками различных политических сил и манипулятивного воздействия на электоральные предпочтения избирателей. Кроме того, среди материалов, которые распространялись в этих группах, содержались публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти», — отметили в СБУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ