Вступити до родини ATR

«Омбудсмен» Крыма заявила, что будет ходатайствовать о переводе Бекирова под домашний арест

19 липня 2019, 19:30
827

Крымский «омбудсмен» Людмила Лубина заявила, что будет ходатайствовать об изменении меры пресечения тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову на домашний арест.

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин в Facebook.

«Сегодня, 19 июля, уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина заявила, что также будет ходатайствовать перед следственными органами ФСБ о переводе Бекирова из СИЗО Симферополя под домашний арест», — написал он. 

Защита намерена направить обращение к Людмиле Лубиной с просьбой подтвердить свою позицию о домашнем аресте для Бекирова и выполнить данное обещание. 

Ранее такое же намерение высказывала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Защита Бекирова обратились Татьяне Москальковой с просьбой подтвердить свою позицию и посодействовать переводу Бекирова под домашний арест.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ