Вступити до родини ATR

Задержание на Красной площади: оккупанты приглашают крымских татар на «беседу»

22 липня 2019, 10:55
1280

Некоторых крымских татар, которых 10 июля задержали на акции против репрессий на Красной площади, оккупанты приглашают на «беседу» в «полицию».

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Назима Шейхмамбетова.

«Некоторым участникам акций в Москве поступили звонки со стороны «правоохранительных органов» с приглашением их в отделение «полиции» для некой «беседы». <...> Думаю, что давать какую-то правовую оценку преждевременно, но расцениваю эти вызовы в полицию как попытку оказать давление на людей, выразивших свою позицию», — сообщил адвокат.

Он добавил, что в отношении крымских татар еще в Москве были составлены протоколы об административных правонарушениях. И на данный момент, фактически, юридических оснований для их вызовов в «полицию» нет. За исключением того, что инициирована некая проверка, в рамках которой этих людей могут опрашивать.

Напомним, 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. Позже в отношении задержанных составили админпротоколы и отпустили. Их могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей или приговорить их к обязательным работам на срок до сорока часов за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ