Вступити до родини ATR

ФРГ призвала РФ расследовать убийство проукраинской активистки Григорьевой

24 липня 2019, 15:55
999

МИД Германии призвал Россию обеспечить расследование убийства российской активистки Елены Григорьевой, тело которой с колотыми ранениями 21 июля нашли в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает DW со ссылкой на заявление представителя МИД Германии.

«Мы очень обеспокоены в свете обстоятельств ее смерти», — заявил представитель МИД ФРГ в Берлине.

Он напомнил о необходимости исчерпывающего прояснения ситуации. По его словам, России следует обеспечить непредвзятое расследование во всех направлениях. В частности, Германию интересует, связано ли преступление с деятельностью Григорьевой по отстаиванию прав представителей ЛГБТ-сообщества.

Как сообщал ATR, ранее в Санкт-Петербурге нашли тело убитой гражданской активистки Елены Григорьевой, которая неоднократно выходила на пикеты в поддержку территориальной целостности Украины и призывала освободить крымскотатарских политзаключенных. По данным росСМИ, на теле Григорьевой были обнаружены восемь колотых ранений, предположительно — удары ножом.

В РФ пока не называют подозреваемых в убийстве. Следствием проверяются различные версии, включая бытовую.

Напомним, Елена Григорьева была постоянным участником на акциях протеста в поддержку крымских татар, выступала за территориальную целостность Украины и за вывод российских войск с Донбасса. Ей был 41 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ