Вступити до родини ATR

МинВОТ предложит СНБО расширить санкции против РФ

25 липня 2019, 09:15
661

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение о расширении санкций против России.

Такое решение было принято на заседании Кабмина 24 июля, сообщает пресс-служба МинВОТ.

«Очередные санкции касаются ряда юридических лиц, привлеченных к процессу строительства магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым», незаконной добыче углеводородов на захваченных украинских месторождениях, в том числе, месторождениях в пределах материкового шельфа Украины», — говорится в сообщении.

Таким образом, в санкционный список попали 18 юридических лиц, зарегистрированных в РФ, и еще шесть — зарегистрированных на территории оккупированного Крыма.

Также в санкционный список попали компании, задействованные в поставке материалов, оборудования и услуг предприятию оборонно-промышленного комплекса «Завод Фиолент», расположенному в оккупированном Крыму. Среди них предприятия, зарегистрированные в РФ, Китае, Турции и Боснии и Герцеговине.

«Такие действия со стороны указанных юридических лиц способствуют легитимации незаконной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, а также создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавили в МинВОТ.

В дальнейшем соответствующие распоряжения будет вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, 15 мая Кабмин Украины ввел новые торговые ограничения против России — правительство запретило ввоз ряда российских товаров и ввело новые пошлины и квоты на товары из РФ. А 21 марта вступили в силу санкции Украины против 294 юридических и 848 физических лиц РФ, причастных к строительству транспортного перехода через Керченский пролив; к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному задержанию украинских моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ