Вступити до родини ATR

Facebook удалил фейковые аккаунты, которые критиковали украинскую власть

25 липня 2019, 14:45
1872

Компания Facebook заявила в четверг, что удалила более 1800 учетных записей и страниц из Таиланда, России, Украины и Гондураса в рамках противодействия обманчивой пропаганде и другим злоупотреблениям ее сервисом. В частности была удалена сеть аккаунтов из РФ и Украины, которые критиковали украинскую власть.

Об этом сообщил глава кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер, пишет Reuters.

В случае одной из сетей было заблокировано 18 аккаунтов, 9 страниц и 3 группы, у которых в сумме было около 80 тыс. подписчиков. Информация в этой сети фокусировалась на публичных обсуждениях в Украине, при этом сама сеть находилась в России. 

«Основной целью сети были публичные обсуждения в Украине. Эта сеть использовалась для того, чтобы обвинить военных в Украине. Руководители сети создали группы, которые казались настоящими сообществами военных и они работали над тем, чтобы переводить людей с Facebook на свои сайты», — сказал Глейхер, отметив, что данные аккаунты были удалены за неделю до парламентских выборов в Украине.

Учетные записи, изъятые в Таиланде, использовали «вымышленных персон» для пропаганды рассказов о политике Таиланда, отношениях США и Китая, протестах в Гонконге и для критики демократических активистов Таиланда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ