Вступити до родини ATR

Посольство США в Украине призывает РФ освободить всех украинских политзаключенных

25 липня 2019, 19:40
705

Посольство Соединенных Штатов в Украине после решения Верховного суда России признать «законным» приговор украинскому политзаключенному Павлу Грибу призывает власти в Москве освободить всех украинцев-политзаключенных.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы глубоко разочарованы принятым на этой неделе решением российского суда о несправедливом заключении Павла Гриба. Россия должна немедленно освободить всех украинских политических заключенных. #FreeHryb», — говорится в сообщении. 

Как известно, 23 июля Верховный суд РФ признал «законным» приговор политзаключенному Павлу Грибу, незаконно осужденному в России на шесть лет колонии за якобы призывы к терроризму.

Напомним, 22 марта в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд обвинил Павла Гриба в якобы призыве к теракту в Сочи и приговорил его к 6 годам заключения. После этого Гриб объявил, что начинает голодовку. Отец политзаключенного назвал приговор суда смертельным для сына. Родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Позже выяснилось, что Беларусь передала украинца спецслужбам РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ