Вступити до родини ATR

Трибунал ООН назначил трех судей в деле Украины против РФ

2 серпня 2019, 15:55
1185

Президент Международного трибунала по морскому праву Пак Чжин Хен назначил трех судей в арбитражном разбирательстве Украины против России относительно агрессии РФ в Керченском проливе.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном пресс-службой суда.

В трибунале добавили, что президент Пак также назначил Мак-Рея председателем этого производства.

«10 июля 2019 года после консультаций со сторонами президент Пак назначил судьями Дональда Мак-Рея (Канада), Рюдигера Вольфрума (Германия) и Гудмундура Эйрикссона (Исландия) в арбитражном производстве, инициированном Украиной против России о задержании трех украинских военных кораблей и 24 моряков на борту», — говорится в сообщении.

Отметим, что соответствующее решение приняли после того, как Украина сообщила президенту Морского трибунала о невозможности договориться с Россией о назначении еще трех судей.

Ранее Украина назначила членом арбитражного суда Кристофера Гринвуда (Великобритания), а Российская Федерация впоследствии назначила Владимира Голицына.

Напомним, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских военнопленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела.

Впоследствии США поддержали решение Международного трибунала ООН по морскому праву по освобождению задержанных Россией украинских моряков. В России решение трибунала не признают. Мол, суд не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не относится к юрисдикции этого суда.

26 июня Россия таки подала в Международный трибунал ООН по морскому праву отчет о выполнении решения об освобождении украинских моряков и кораблей.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

Срок досудебного следствия по делу был продлен до августа 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ