Вступити до родини ATR

РФ обвинила США и Германию в организации протестных акций в Москве

5 серпня 2019, 07:47
1576

Россия направит официальные обращения к США и Германии из-за публикаций их дипломатических сотрудников и СМИ, касающихся акции протеста в Москве 3 августа.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире одного из российских телеканалов, передают росСМИ.

По ее словам, Министерство иностранных дел России считает, что Германия и США вмешиваются во внутренние дела, «неправильно» освещая акции протеста 3 августа в Москве.

«Я думаю, что руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела», — подчеркнула Захарова.

Претензии к германской стороне связаны с публикацией Deutsche Welle призыва к москвичам выходить на акцию протеста.

Ранее в МВД России сообщили о задержании 600 участников акции протеста 3 августа против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. По данным сайта «ОВД-Инфо», были задержаны более 1000 человек. Полиция массово задерживала участников протеста, журналистов и тех, кто случайно оказался в центре города. Некоторых из них при задержании избивали. Известно, что пять человек были госпитализированы с травмами. Также известно, что одним из руководителей задержаний в центре Москвы был экс-заместитель командира киевского «Беркута», а ныне — полковник Росгвардии Сергей Кусюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ