Вступити до родини ATR

Эстония не признает паспорта РФ, выданные жителям Донбасса

5 серпня 2019, 17:15
1050

Эстония решила не признавать паспорта, выданные Россией жителям Луганской и Донецкой областей Украины с 24 апреля этого года, если владельцы такого паспорта ранее не были гражданами РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии. 

«Сегодня, 5 августа, МИД принял решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям Донецкой и Луганской областей после 24 апреля 2019 года, если только владелец паспорта ранее не был гражданином России. Оно вступает в силу немедленно», — говорится в сообщении.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, этот шаг является ответом Эстонии на подписанное в апреле постановление президента РФ Владимира Путина о предоставлении в упрощенном порядке российского гражданства жителям Луганской и Донецкой областей Украины.

«Упрощение российского гражданства для народа восточной Украины является дополнительной попыткой подорвать независимость Украины и увековечить нынешнюю нестабильную ситуацию в области безопасности на востоке Украины. Это резко контрастирует с духом минских договоренностей», — заявил глава МИД Эстонии. 

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ