Вступити до родини ATR

Украина отрицает, что моряки являются военнопленными — Волошина

6 серпня 2019, 22:45
1311

Журналист Лариса Волошина заявила, что украинский МИД завёл дело украинских моряков в ловушку, так как в документах ведомство не называет их военнопленными.

Об этом Волошина заявила в эфире телеканала ATR.

«Вы знаете, что в рамках украинских документов, во-первых, не звучит понятие «военнопленные». Украина отрицает, что эти моряки являются военнопленными, и что они были захвачены в результате военного конфликта. А Российская Федерация говорит о том, что эта конвенция (Конвенция ООН по морскому праву — ред.)  не распространяется на данный случай, потому что Крым — это территория военной агрессии, военного конфликта, а моряки были военными», — сообщила Волошина.

По ее мнению, Министерство иностранных дел Украины таким образом завело дело в ловушку.

«В итоге украинский МИД завел нас всех в ловушку, включая этих моряков. Потому что с одной стороны, мы видим резолюции ОБСЕ, где говорится о военнопленных, а с другой стороны, мы видим позицию украинского МИДа именно в этом судебном деле, где МИД отрицает, что они военнопленные. Именно поэтому решение Трибунала не отрицает сам факт, что может проходить какой-то суд», — отметила Волошина.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ