Вступити до родини ATR

Сегодня — Международный день коренных народов

9 серпня 2019, 12:00
1097

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. В Украине коренными народами являются крымские татары, караимы и крымчаки.

20 марта 2014 года Верховная Рада Украины признала статус крымскотатарского народа как коренного, и присоединилась к Декларации прав коренных народов ООН 2007 года. 

Декларация ООН о правах коренных народов была принята 13 сентября 2007 года. Согласно документу, основным критерием определения того или иного коренного народа есть собственное осознание им себя как коренного народа. 

Также данная Декларация признает основные права человека и основные свободы коренных народов — право на свободу и равенство; на свободное определение своего политического статуса и осуществление своего экономического, социального и культурного развития; право на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев; право создавать и контролировать свои системы образования; право на участие в процессах принятия решений на всех уровнях по вопросам, которые могут затрагивать их права,  жизнь и судьбу; право на земли, территории и ресурсы, и право на гарантированное пользование своими средствами, обеспечивающими их существование и развитие. 

После оккупации Крыма в 2014 году, крымские татары на полуострове поддаются репрессиям со стороны оккупантов. Об этом напомнили в Представительстве Президента Украины в АРК. 

«Сегодня в очередной раз обращаем внимание на систематические нарушения Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированной АР Крым и г. Севастополь (Украина), где фиксируются многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в первом полугодии 2019 года в оккупированном Крыму произошло: 73 обыска, 55 из них в домах крымских татар; 69 задержаний, 57 задержанных — крымские татары; 97 допросов и бесед, 59 из них — крымских татар; 200 арестов, 138 из них — крымских татар.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ