Вступити до родини ATR

На ТРК «Черноморка» совершили кибератаку

13 серпня 2019, 12:17
1149

На эфирный сервер телерадиокомпании «Черноморка» была совершена кибератака.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины во взаимодействии с представителями телерадиокомпании «Черноморка» устранила последствия кибератаки на эфирный сервер ТРК», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кибератака была направлена на блокирование и выведение из строя всех ключевых элементов управления эфиром, резервных копий и запасных инструментов.

«Злоумышленники через вредоносное программное обеспечение получили контроль над серверным оборудованием телерадиокомпании и вывели систему из строя», — добавили в СБУ.

Сообщается, что сейчас работа ТРК полностью восстановлена, а ее команда совместно со специалистами СБУ разрабатывает более надежную систему защиты серверного оборудования от постороннего незаконного вмешательства.

В СБУ напомнили, что 3 августа на ТРК «Черноморка» также была осуществлена кибератака.

Черноморская телерадиокомпания была создана в 1993 году и обеспечивала вещание по всей стране, в том числе и в Крыму. После аннексии Крыма в 2014 году передатчики телеканала отошли к «России-24». Компания пыталась продолжить работу, выходя в эфир с помощью кабельной сети и спутников. Но в августе 2014 года оккупанты пришли с обысками и устроили в здании ТРК погром, тогда компания вынуждена была прекратить вещание из Симферополя. Сейчас Черноморская ТРК осуществляет свою деятельность в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ