Вступити до родини ATR

Суд в Москве отклонил апелляции шести военнопленных моряков

16 серпня 2019, 14:30
1063

Апелляционная инстанция Московского городского суда в пятницу, 16 августа, рассмотрела апелляционные жалобы адвокатов военнопленных моряков на продление им меры пресечения.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов. 

Апелляционные жалобы рассматривались в отношении шести моряков: Михаила Власюка, Сергея Попова, Андрея Драча, Богдана Головаша, Дениса Гриценко, Вячеслава Зинченко. По ходатайству прокурора заседание проходило в закрытом режиме, после чего пришедших поддержать военнопленных моряков консулов Украины, иностранных дипломатов, неравнодушных граждан и представителей прессы выпроводили из зала суда.

«Стороной защиты было заявлено о необходимости выполнения приказа Международного трибунала ООН по морскому праву о незамедлительном освобождении 24-х украинских военных моряков, о нарушениях Конвенции ООН по морскому праву, а также о нарушениях норм международного гуманитарного права, в том числе ІІІ Женевской конвенции 1949 года «Об обращении с военнопленными», в части условий содержания военных моряков. Позиция следователя и прокурора была следующей: «Основания, по которым избиралась и продлевалась мера пресечения, не изменились и не отпали». Данная позиция полностью удовлетворила судью Задорожную З.А., которая оставила постановление Лефортовского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы защиты без удовлетворения», — отметил Полозов.

Также сегодня пройдут заседания по рассмотрению апелляционных жалоб в отношении ещё пяти моряков. Заседания назначены на 14:00.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ